Текущее время: 11 дек 2017, 14:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 438 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как оценить ручную работу???
СообщениеДобавлено: 25 июн 2011, 20:22 
Божественный дар

Нашла интересную статью где девушка подробно описывает способ оценки стоимости ручной работы :-): думаю многим будет полезна эта статья..

Цитирую.. :-):

Цитата:
Очень многие великие умы пытались создать формулы, как оценить творческий труд, но пока, насколько мне известно, вариантов точного расчета не найдено. Ведь это полет фантазии, едва уловимые идеи, которые то приходят внезапно и легко, то приобретают четкий образ годами! Психология наша часто такова, что на начальных порах мы очень смущаемся переводить свой труд в денежный эквивалент и занижаем цену, либо вообще очень долго мучаемся вопросом, как ее обозначить и как себя с ней преподнести.

Я попыталась очень примерно обозначить шаги, которые следует учитывать в рассчете стоимости готового изделия. Если что-то упустила или написала лишнего – я всегда открыта вашим мнениям

1. Начнем расчет с того, сколько вы обычно зарабатываете в час на своей главной работе (если вы – мама или домохозяйка, то обозначьте для себя сами примерное число, к которому вы стремитесь, занимаясь любимым хобби), и с количества часов, которое ушло у вас на изделие. Получается, в примеру, Вы затратили 3 часа времени и желаете заработать 200 р./час. Выходит 600 р.

2. Давайте прибавим к этим цифрам стоимость материалов, которые Вам понадобились для работы. Тут все очень приблизительно, я предлагаю считать только основные и дорогие элементы. Если высчитывать, сколько стоит полоска клея и пятимиллиметровый брадс, у вас уйдет еще столько же времени на расчеты Допустим, на материалы ушло 300 р. Я предлагаю прибавить у этому числу процентов 10–15 в зависимости от того, сколько у вас материалов всего. Ведь покупаем мы намного больше, чем тратим, и со временем у нас появляются огромные коробки с ленточками, папки со штампиками и т.п., которые лежат и ждут своего часа. Эта надбавка как раз компенсирует их простой и непросчитанные полоски клея. Выходит, 310 р.

3. На творческую работу мы затрачиваемся не только в плане времени, но и морально. Иногда произведение "вылетает из под пера" под действием магической силы, процесс доставляет неимоверное удовольствие, а результат оставляет легкость воспоминаний. Также бывает, что идея, как лучше оформить свою работу, не оставляет наши мысли ни перед сном, ни в душе, ни на прогулке – мы долго и мучительно ищем, как? Я считаю, это тоже может отражаться на денежной компенсации за труд. Точно оценить, сколько прибавить-отнять от цены, опираясь на этот фактор, можно только на уровне чувств. Для начала можно попробовать так: легко – -10%, сложно – +10%. Если процесс прошел обычно – оставим как есть.

4. Ну и, конечно, чтобы вашу работу купили, и она не залежалась с красивой бирочкой-ценой, нужно изучить конкуренцию. Посмотрите похожие работы и их стоимость, если стоимость не указана – не стесняйтесь, спросите! Думаю, адекватные коллеги всегда с радостью помогут начинающему. На этом этапе встает вопрос трезвой самооценки.

Это, пожалуй, самое сложное. Все мы очень разные, и по уровню работ каждого из нас можно сориентироваться, на какой ступеньке он стоит. Большую роль здесь играет характер: кто-то считает себя богом, демонстрируя довольно посредственные произведения, кто-то наоборот, скромно принижает свои таланты. Учитесь оценивать себя так, как есть! Можно для этого завести две папочки: "Хуже меня", "Как я"", "Лучше меня" и раскладывать похожие на ваши работы других творцов в них. Со временем вы не только научитесь спокойно относиться к тому, что кто-то делает лучше, а кто-то хуже, и адекватно оценивать свой собственный уровень, но и, пересматривая содержимое папок, станете перекладывать материалы из папки высокого уровня работ в две другие.

Так вот, для своей работы нужно откорректировать итоговую цену так, чтобы она не была выше стоимости работ лучших и ниже стоимости работ похуже. При этом нужно стараться, чтобы она не "отклонилась от курса" и не сильно отличалась от цены, которую мы рассчитали на первых трех этапах.

Ну и всегда нужно помнить, что очень важно от работы получать не только моральное, но и материальное удовлетворение! Не стесняйтесь своих пожеланий в плане цены. Тогда ваш уровень будет непременно расти, желания работать будет все больше и больше, а заказчики будут осыпать вас словами благодарности!

Хочется добавить, если вы еще не устали от такого количества букв Пожалуйста, не критикуйте цены и уровень друг друга! Если вы видите слабую работу, всегда можно помочь добрым дельным советом и указанием, как сделать лучше. Но необоснованные фразы типа "Отчего ж это Ваши работы так недешево стоят?" или "Я видел лучше и дешевле, а Вы тут такое выставляете!" кроме того, как обижают творца и отбивают у него охоту создавать что-то впредь, не имеют больше никакого эффекта. Все-таки цена и прибыль – это очень деликатные вопросы, обсуждения которых лучше избежать.

источник

Заголовок сообщения: Re: Как оценить ручную работу???
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 14:32 
Учитель

очень интересно, спасибо! а я примерно так и считаю, только правда без пункта морального)))

СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 16:05 
Божественный дар

если у кого есть свои методы подсчета суммы, просим тут их описать :-):

Заголовок сообщения: Re: Разговоры ни о чем!
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 00:28 
Учитель

ele0eleмне кажется, она очень распывчато сказала про цены... я опять вернусь к вопросу о ценах! помогите,сориентируйте!!!
ско-ко вы берете за открытки,альбомы 15-15,20*20,А4. и еще какие-нибудь вещицы!!!!!!!!!! пожалуйста,поделитесь конкретными сумами. мне до сих пор сожно вообще кому-то что-то говорить. одна моя знакомая берет за 10 у.е. за разворот 20*20.я в начале удивилась,показалось много, а потом прикинула, что у меня на разворот уходит больше...по цене,ни говоря о работе. до сих пор делала друзьям, у меня их, Сдава Богу,много... договаривались каждый раз очень распывчато. но пару раз спрсили люди со стороны, ско-ко стоит альбом 15*15 и открытка и еще че - то там. я просто растерялась. я не могу так сходу сказать.... и как вы постпаете. если например сказали одну сумму, а выходит больше чисто по материалу? просто накручиваете цену или "убираете лишнее". помогите!!!!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 01:04 
Божественный дар

malina когда меня просят сделать альбом, я спрашиваю на какую сумму они расчитывают.. конечно всегда меньше чем надо))) считаю что за эти деньги можно сделать, допустим, альбом 15 на 15, 6 страниц вместе с обложкой.. прикинь.. 6 листов картона столько то, бумага столько то и украшения столько то.. у меня выходил такой альбом 200 тыс, а открытки.. я делаю открытку (если уже есть идея) за час.. по материалам обычно они не дорогие выходят.. так что моя цена на открытки 25-30 тыс.. и пусть в меня бросаются камнями.. я на скрапе не собираюсь миллион заработать.. затраты мои покрывает сполна и остается..

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 01:27 
Учитель

мне кажется вполне земные цены/ а то извините, 100 баксов за альбом, или я знаю девочку она за 100 тыс. одну открытку продать может и ведь покупают. на мой взгляд, надо быть в себе оч уверенным, чтоб такие ценники лупить, хотя... с другой стороны, может это и правильно

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 01:35 
Божественный дар

может она самые дорогие материалы покупает))

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 01:38 
Учитель

пусть даже и самые дорогие, но они же не золоты и тем более не платиновые :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: по-моему материалы как у всех, по крайней мере как у большинства :-):

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 01:39 
Учитель

мы все закупаемся примерно в одних и тех же местах

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 11:52 
Учитель

знаете, пока сам не сделаешь альбом не поймёшь откуда там такая цена))
я всего однажды делала на заказ, но довольно большой, на 55 фото, размером 20*20см, всего в альбоме было 14 разворотов.
Одного момента ушло почти 5 тюбиков, а ещё скотч. И это уже 50т. Потом скрапбумага, тоже сумма приличная. Очень много бумаги 160гр. на подложки. Потом недёшево вышел набор - кольца-уголки 8шт. -и люверсы.
Делала как для себя и украшений не жалела, много цветов, подвески, дорогие наклейки. Себестоимость у меня вышла около 40-45 у.е. И вот за сколько его надо продавать?? Как первый отдала за 86 у.е Заказчица была очень довольна, и все её родные тоже. Труда я вложила немало, сидела почти 6 суток, почти не спала. Много печатала журналинга, альбом был как бы история -рассказ девочки от свадьбы родителей до дня рождения девочки 4 года. И знаете. если придётся ещё делать альбом, то я уже знаю его истинную цену)) Вывод- проще не делать вообще, чем делать за 2 копейки!!!
Что касается маленьких миников на 2 вечера работы, то тут конечно проще, думаю можно и в 200-250 000 вписатся.

По открыткам, тут сложно...столкнулась с тем, что теперь уже никто их не хочет. Просят практичные и функциональные подарки, например коробочки для украшений, комодики, рамочки для фото, пусть и дороже, н чтобы была польза))
Получается так, что при заказе часто просят проще и бюджетнее, но ведь из ничего сложно что-то стоящее сделать, вот и выворачиваеся, хотя часто результат не очень нравится((

Последний раз редактировалось ЛЕНточка 05 фев 2012, 12:20, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 12:13 
Мастер на все руки

У меня открытки от 3, 5 у.е . Остальной декор - на сколько рассчитывает заказчик.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 15:32 
Скрап-герой

мэри поздравляю тебя от всей души с такой грандиозной покупкой!!! Вот повезло табе так повезло!!!!

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 15:48 
Учитель

девочки, я вас почитала и расстроилась.... :ny_tik: свой альбом http://batsianouskaya.blogspot.com/2012 ... st_30.html 20*20 на 9 разворотов в тканевой обложке я продала за 200 000, а вы такие цены озвучиваете :sh_ok: что я чувствую, что я себя слишком низко ценю. муж сказал, что если подсчитать затрачиваемую электроэнергию(скраплю я по ночам), амортизацию швейной машинки до свое время, выдумку и ручной труд, то он бы ни за что в жизни таким не занимался за такие деньги.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 15:52 
Божественный дар

Латинка мой муж тоже так говорит.. но опять же.. мне главное чтоб материальные затраты окупились, а скраплю в удовольствие :-):

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 15:54 
Учитель

Девочки, по поводу цен...Постоянно сталкиваешься с тем, что боишься завысить ценник, но ведь это не правильно. Девочки, мы себя совсем не ценим, считаем стоимость материалов, а затраты времени на производство, на вынашивание идеи??? Посчитайте сколько часов вы реально затратили на свои работы? На свой последний вльбом 20х20 на 11 разворотов я потратила около 40часов, это не считая времени на "вынашивание" идеи... и вы хотите сказать, что я за свою "рабочую неделю" должна заработать 200 тысяч? Да таких зарплат, наверное, ни у кого уже нет!!! Девочки, сы же не только время свое тратим, частичку себя в работу влаживаем!!! Поэтому полность согласна с ЛЕНточка, или делать что-то и получать от этого удовольствие и деньги или не делать совсем, если цена не устраивает заказчика. Я не хочу из офисной бумаги делать подложки, а из цветной вырезать цветочки, клеить все это на старые обои и выдввать за ручную работу. Идеи стоят гораздо больше!!!! Тем более что все вещи, которые мы с вами делаем, эксклюзивны. Я считаю, что лучше сделать один альбом в месяц и получить за го 100$, чем сделать 5 по 200тысяч!!! Не стоит бояться, что "если дорого, то у меня никто ничего не купит". Если человеку что-то нравиться, то, поверьте, ему не будет разницы ваша открытка стоит 30 или 50 тысяч... Что-то монолог затянулся, но накипело...

У меня поменялся адрес!!!! Не высылайте ничего на Голубева

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 15:56 
Учитель

Латинка, ну ты даешь!!!! Ты же скорее всего ниже себестоимости продала свой альбом!!!

У меня поменялся адрес!!!! Не высылайте ничего на Голубева

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 16:00 
Скрап-герой

Нет себестоимость это конечно однозначно нужно считать при чем все!!! Вот мой последний комод не поверите но его себестоимость 138000 получилась, учитывая все мелочи!!! А альбом это же творение!!!

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 16:02 
Учитель

Латинка ты меня убила... 200т. это ж копейки.. себестоимость + буханка хлеба)) Всё понятно, что это всё в удовольствие, НО! надо уметь ценить свой труд, и свои силы расходовать не за копейки. Столкнулась с тем, что многие очень неправильно считают даже себестоимость.. вот скажите, разве правильно не считать ни отштамповки, ни дырокольности, ни тиснения, ни клей. Вам что те же штампы кто-то бесплатно дарит вместе с подушками штемпельными???? и дыроколы разве очень дёшево стоят, чтоб их добивать за спасибо?? А работа принтера?? а распечатки?? вы всё считаете?? Я уже не говорю и правда, о электроэнергии) (мой муж тоже кстати её всегда вспоминает))
Я сама к этому пришла недавно)) раньше тоже работала лишь бы не в минус)) теперь я смело могу отказать в заказе, если предлагают смешную сумму, я лучше себе сделаю что-нибудь))

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 16:39 
Учитель

ну вы меня совсем убили.... последняя заказчица (я ей только буду делать альбом) узнав мою цену 200 000 сказала, что ее муж, видя в блоге мой альбом дал ей 500 000 на него. я уже после этих слов стала задумываться, а уж посмотрев интервью что от 30 уе и выше.....

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 17:05 
Учитель

Оооочень живая тема:))) и проблемная...
Рассчитать цену так, чтобы и себя не обидеть и заказчика не шокировать - это реально оч трудно. Пробовала по-разному, начиная от видов работы (склеивание, отштамповка, отстрочка, дырольности... и т.д.) и заканчивая потраченным временем, но в итоге больше времени тратила на рассчеты:))), да и скорости у всех разные... я например оч медленно все делаю, что ж мне удорожать из-за этого работу... это уже мои проблемы. Я стараюсь считать так: себестоимость х 2, но почему-то всегда получается меньше:)
Латинка, не расстраивайся, поверь я точно такая же:) Но с каждым разом честно говоря от приобретаемой уверенности все же матерею:))) Особенно, когда люди обращаются к тебе 2-ой и 3-ий раз.
Главное, девченки, чтобы работа была качественная, тогда и 100$ за альбом попросить не стыдно будет, конечно если там все "на уровне", даже не столько по работе, сколько по материалам.
А вообще, я не теряю надежды на самоокупаемость, хотя пока до этого далековато:)))

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 17:16 
Гигант-мысли

Девочки, по гос. меркам минимальная оплата за труд 6000 за час. Это минимальная, а если это творчество))), то это конечно больше!!! Вот и считайте, если 40 часов работали, то даже по мин меркам вы заработали 240000, не считая всех затрат. Но наш труд, даже в нашем гос-ве по всем меркам будет примерно 10000 за час. Вот так я и считаю, если делала открытку 2 часа, то к затратам 20000 прибавляю :-):

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 17:26 
Божественный дар

Для меня вот идиально расписала это дело [url=http://august4.wordpress.com/2011/12/07/как-определить-стоимость-своей-работ/Кристина[/url]:
Цитата:
Довольно часто я встречаю вопросы в интернете, где мастера спрашивают совета, как все же правильно определисть стоимость своего труда и определить цену своих изделий ручной работы? Для себя я сделала несколько выводов, исходя только из своего опыта. )

Довольно частая ошибка мастеров – это бросаться из крайности в крайность. Либо сильно недооценивать свой труд и цена изделия настолько низкая, что понижает общий уровень и создает у покупателей ошибочное впечатление, что ручная работа это дешевле, чем заводские изделия. На самом деле изделия ручной работы это роскошь, это уникальные вещи которые не могут продаваться по цене бутерброда. Вторая крайность – мастера слишком переоценивают свой труд, определяя цену товара ручной работы. В итоге у них никто ничего не покупает.

Как правильно определить стоимость? Для себя я определила такие пункты:

1. Сначала нужно изучить рынок – пользуются ли такие изделия спросом. Если да, то среди каких групп населения и есть ли смысл вообще предлагать ваши изделия на продажу.

2. Изучив рынок станет понятно, какая средняя стоимость у похожих товаров. Стоит учитывать и то, что именитым мастерам вполне возможно назначать более высокую цену своим работам, так как на них есть спрос. Поэтому нужно реально и трезво оценивать свои возможности и так же то, насколько конкурентноспособные ваши работы.

3. Стоит проанализировать, насколько трудоемкий это процесс – изготовление вашей работы. если она занимает слишком много времени и сил, то очевиден тот факт, что продать за копейки эту работу нет смысла а за большие деньги мало кто возьмет, потому что покупателю виден результат, а не то, сколько ночей вы над работой просидели. Поэтому назначать цену исходя из потраченых на работу часов часто не имеет смысла.

4. Принимая во внимание все вышеперечисленые пункты нужно определить все же стоимость работы. Я это делаю так – расчитываю стоимость материалов на конкретное изделие, прибавляю туда стоимость за свой труд. В конечном итоге цена должна получится такой, чтобы она была “по силам” потенциальному заказчику и так же выгодна мне и была бы примерно на среднем уровне, учитывая рыночную стоимость похожих товаров. Бесплатно ведь делать на заказ смысла нет?:)

Вобщем это мои личные заметки и мое субьективное мнение и видение этого вопроса. Просто надоело смотреть советы, что якобы стоимость изделия это умноженая в два раза стоимость материалов плюс стоимость за каждый час работы – в таком случае ваши работы сможет позволить себе купить только очень обеспеченый человек, если конечно вы работаете с качественными материалами. Если вы крутой мастер – почему бы и нет? а если не очень крутой, то тогда кто у вас купит работы по таким ценам?:))) В случае ручной работы такие схемы про умножение, плюсование итд просто не работают, или работают в единичных случаях. Например у меня как правило очень дорогая бумага, украшения на работах – если я умножу на два их стоимость да еще и приплюсую туда работу – тогда мои работы можно поставить в шкаф и любоваться и даже не надеяться, что их купят по такой цене

вобщем я не утверждаю, что все вышенаписаное является истиной и единственно правильным мнением – просто я хотела написать про свой опыт вполне возможно, что это работает только у меня, а у тех кто делает другие изделия ручной работы есть свои методы расчета стоимости )

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 17:46 
Учитель

Кэтрин, все верно насчет конкурентоспособности и рынка спроса, только так и не понятно, какая цена получается в итоге:))) начинающий потратит на открытку времени раза в 3-4 больше чем мастер (чья работа дороже), получается при одинаковых материалах они должны получить одинаково... или как?
Я тоже стараюсь в первую очередь ориентироваться на спрос, потом и материалы подбираю соответствующие (дешевле или дороже) А еще очень часто (особенно с альбомами) предлагаю заказчиками самими выбрать материалы по ссылкам на интернет-магазины с ценами:)))

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 18:00 
Божественный дар

ele0ele нет, не одинаково.. тут ведь ты сам определяешь на сколько хороша твоя работа.. работает самооценка :-):

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 18:05 
Учитель

Кэтрин, вообщем, главное - чтоб не "в минус" :hi_hi_hi:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 438 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа